中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
栏目导航
热门文章
  首页
当前位置: 首页>>内容页
查询码: 
标题 投诉建议杨陵区教育局教育股负责办理培训机构的职务人员工作能力可不可以高效一点
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-06-22
联系人姓名
手机 183****9088
处理状态 处理完成
发言内容 本人想在杨凌区长期发展,我艺术院校毕业,想要发挥自己的特长,在杨凌这里办理艺术培训中心,我在官网寻找办理流程,没有找到,第一次打电话给了杨凌示范区教育局,工作人员告诉我去找杨陵区教育局,我再次打电话过去询问,一位女老师接的电话,告诉我教育局官网就有,在公示公告里面,我只找到一个官网,并打开看,没有相关的流程,就去了教育局,想当面咨询一下,第一次去负责办理人员不在,走之前认真看了办公室外面的公示公告,并拍下照片,公告栏的流程上很明确,申请人需要先提交申请材料。第二次去找了该负责人,想咨询申请材料是不是需要像教育局网上公布的幼儿教育机构申请表那样,还是直接拿着所需文件去,结果,我们过去,负责人直接让我们回去自己看官网上的公示公告,我跟负责人说,我在网上并没有找到,他打开一个网站说这里就有,让我们回去再说,并没有告诉我们实质性的东西,只让我们回去看公告。说有什么不懂,再过来问。我又咨询了负责人,我们办理培训班的要求都达到了,有没有相关的申请表填写,怎么提交是网上还是现场,负责人只是一句话自己回去看网站上的公示公告,又给我们看了告示公告里的文件,只是我就想问一下,那个上面写的登记申请材料是需要到官方那拿到官方出示的申请材料模式弄,还是怎样的,我去问的问题并没有得到解决,我问的问题和负责人回答的问题,基本是我问我的,他回答他的,总是一句话,你们回去看网上的公示公告,我回去在百度搜索杨陵区教育局,结果还是没有找到,那个公示公告,说了这么多,只是想说,办培训班不容易,想要在杨凌发展也是下了很大的决定,我不怕来回多跑,不怕辛苦,可是不要每次去都是白跑一趟,公职人员态度散漫,一直推脱不解答,办事能力差也无法沟通,是因为无法在网上找到那所谓的文件,才过去想要亲自问清楚一点,结果去了一趟我反而更加糊涂,请问杨陵区教育局,这样的公职人员真的没问题吗?想要在杨陵区办一个培训班是不是都要白跑,是不是找人找后门才能办理,这样散漫的态度,还有不作为的办事效果,能不能得到改变?
回复人名称 yl_dzzwb02
回复时间 2017-06-27
回复内容   网友您好,您反映的问题已转区教育局办理,现回复如下:
  咨询民办教育培训机构设立是教育局的日常业务。一般前来咨询的人都会先了解相关政策文件,大约3-5分钟。本次,两名咨询者问询20多分钟,由于没有查看学习文件,未能有针对性地提出有效问题。但负责业务同志一直耐心接待,就其提出问题进行了回答,并多次提醒要先学习文件后再咨询细节问题。
  《杨陵区民办教育培训机构审批与管理规定》(杨政教发〔2014〕10号)是依据《中华人民共和国民办教育促进法》、《陕西省民办教育促进条例》等法律法规制定,是杨陵区民办教育培训机构审批的主要文件。该文件中对民办教育培训机构的设置标准、申请材料内容、审批程序规定十分明确,一直在《杨凌教育网》杨陵区文件中面向社会公布。所有拟在杨陵区举办民办教育培训机构的组织或个人均应认真阅读该文件,仔细学习文件中的条款,按照规定提出申请。教育是一个特殊行业,和一般商业活动不同,牵涉到受教育者的生命安全、财产安全、素质提高等,设置条件高,审批程序严格,考察时间较长。
  目前,杨陵民办教育市场基本饱和,投资具有一定风险,希望广大投资者谨慎考虑。区教育局也将进一步加强服务意识,认真接待每一位群众。
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
    中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: